Воскресенье
19.05.2024
19:03
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Персональный сайт воспитателя Колесниковой Натальи Николаевны
Главная Регистрация Вход
Конспект ООД, старшая группа "Перелетные птицы" »
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Конспект ООД, старшая группа "Перелетные птицы"

Цель: формирование представлений у детей о птицах.
Задачи:
1. Расширить представления у детей о разнообразии птиц.
2. Формировать умения делить перелетных и зимующих птицах на основе их связи между характером корма и способом его добывания.
3. Активизировать словарь (зерноядные, насекомоядные, перелетные, водоплавающие, размножение).
4. Воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к природе.
Материалы и оборудование: иллюстрации и фотографии с изображением птиц, птичьи стаи; жетоны для игры, магнитная доска, проектор, ноутбук, экран.

Содержание организованной деятельности детей

  1. Организационный момент.
    Листья с веток опадают.
    Лить дожди не устают.
    Улетают птичьи стаи,
    Направляются на юг.
    Но остался сизый голубь
    Зимовать на ветках голых. (Е. Благинина.)
    -Какие птицы улетают в теплые страны? (перелетные)

    2. Беседа о перелетных птицах.
    На экране появляются иллюстрации с изображением птиц.
    -Какие изменения происходят в жизни птиц осенью? (ответы детей)
    -Почему птиц называют перелетными?
    -Каких перелетных птиц вы знаете?
    -Почему улетают птицы?
    -Какие птицы нашего края первыми улетают в теплые края?
    -Оказывается, еще в августе воздух около земли теплый, а чем выше, тем холоднее. Стрижи летают очень высоко, а там холодно и нет насекомых — они и улетают. Улетают самыми первыми. За ними ласточки, а позже улетают скворцы.
    -Какие птицы улетают последними, как вы думаете почему?
    (Утки и гуси, потому что водоемы замерзают постепенно.)

    3. Д / И «У кого кто или один много»
    -Сейчас мы разделимся на две команды. На экране будут появляться картинки с изображением птицы. Одна команда будет называть одного птенца, а вторая – много птенцов.
    У журавля — журавленок – журавлята
    У скворца – скворчонок –скворчата
    У лебедя – лебеденок- лебедята
    У грача – грачонок – грачата
    У утки — утенок – утята
    У аиста — аистенок – аистята
    У гуся – гусенок – гусята

    4. Физкультминутка
    Насекомые пропали
    Птицы в лесу заскучали. (Взмахи руками)
    Стали думать и гадать,
    Как беды им избежать? (Пальцы рук к вискам головы, покачивание головы вправо-влево)
    Вместе собрались,
    Стаей назвались. (Дети встают в круг, взявшись за руки.)
    Дружно взлетели,
    На юг полетели. (Поворачивают направо, машут руками, бегут по кругу.)
    Вот и южные края,
    Долетели мы друзья! (Поворачивают налево, летят дальше.)
    Вы устали, отдохните.
    Насекомых поищите. (Садятся на свои места.)

    5. Отгадывание загадок о птицах.
    После отгадки на экране появляются изображения птиц.
    -Все ли птицы улетают в теплые края?
    -Какие птицы остаются в нашем городе?
    -Какие птицы живут в вашем дворе? (ответы детей)
    -Как мы называем птиц, которые остались зимовать? (зимующие)

    Отгадайте загадки о птицах.
    Дети отгадывают и называют зимующая или перелетная это птица.
    Нос у него белый,
    Сам он черный,
    Очень проворный,
    Друг садов и полей.
    Поедает червей.
    (Грач.)

    Прилетает к нам с теплом
    Путь, проделав длинный.
    Лепит домик под окном
    Из травы и глины.
    (Ласточка.)

    Маленькая, юркая, проворная,
    Трясет длинным тонким хвостиком.
    (Трясогузка.)

    Спинкою зеленовата,
    Животиком желтовата,
    Черненькая шапочка
    И полоска шарфика.
    (Синичка.)

    Красногрудый, чернокрылый,
    Любит зернышки клевать,
    С первым снегом на рябине
    Он появится опять.
    (Снегирь.)

    Вот птичка так птичка,
    Не дрозд, не синичка,
    Не лебедь, не утка
    И не козодой.
    Но эта вот птичка,
    Хоть и невеличка,
    Выводит птенцов
    Только лютой зимой.
    (Клест.)

    6. Ааппликация «Птицы прилетели»

    7. В перерыве - пальчиковая гимнастика. «Десять птичек — стайка»
    Пой-ка, подпевай-ка:
    10 птичек – стайка.
    Эта птичка – соловей,
    Эта птичка – воробей,
    Эта птичка – Совушка,
    Сонная головушка.
    Эта птичка свиристель,
    Эта птичка – коростель,
    Эта птичка – скворушка,
    Серенькое перышко.
    Это зяблик, это- стриж,
    Это развеселый чиж.
    Ну, а это злой орлан.
    Птички, птички по домам!
    (И. Токмакова.)

    8. Рефлексия.
    -О каких птицах мы беседовали?
    -Что нового вы узнали о перелетных птицах?
    -В какие игры играли?
    -Что понравилось? (Ответы детей)

    Литература
    1. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.. МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. -352 с.
    2. Николаева С.Н. «Юный эколог» — М. Мозаика-синтез, 2010.
    3. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников: Учебное пособие. -М.: Академия, 2009

Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта